Avatel impulsa la conectividad en Castilla-La Mancha con la expansión de fibra óptica

Castilla-La Mancha está experimentando un notable avance en su conectividad gracias a Avatel Telecom. La operadora morada ha sido adjudicataria del proyecto de expansión de Internet de alta velocidad, beneficiando a más de 35.000 hogares y empresas en 683 municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo. Este proyecto representa un salto significativo en la infraestructura digital de la región.

El Programa ÚNICO Banda-Ancha del Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital, financiado con fondos europeos, ha sido el catalizador de esta expansión. Con una inversión de 11,59 millones de euros, financiados en un 80% por subvenciones, la iniciativa forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, apoyado por los fondos Next Generation de la Unión Europea (UE).

Esta tercera fase de despliegues en Castilla-La Mancha amplía los esfuerzos previos que ya habían permitido llevar Internet de alta velocidad a más de 53.900 hogares y empresas en la región. La iniciativa de Avatel Telecom es crucial para nivelar las infraestructuras y servicios en las zonas más despobladas con los de las áreas urbanas más densamente pobladas.

Avatel Telecom ha destacado a nivel nacional al ser la principal adjudicataria de la tercera convocatoria del programa UNICO, recibiendo el 46% del total de los fondos asignados. Desde 2021, la operadora ha sido beneficiaria de un total de 160 millones de euros en las tres convocatorias del programa, llevando conectividad a más de medio millón de hogares y empresas en España.

El proyecto abarca 34 provincias españolas, entre ellas Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo, garantizando la expansión de la fibra óptica FTTH (Fiber To The Home), una tecnología clave para la transformación digital, especialmente en zonas rurales. Esta tecnología ofrece una velocidad de conexión ultrarrápida y una latencia mínima, elementos esenciales para la vida digital moderna.

Con la implementación de esta red, los ciudadanos de Castilla-La Mancha se beneficiarán de una conectividad equiparable a la de las grandes ciudades, facilitando actividades como el teletrabajo, el consumo de contenidos en streaming y la realización de gestiones administrativas en línea.

Avatel Telecom, con su compromiso continuo hacia la transformación digital, está jugando un papel vital en la reducción de la brecha digital entre áreas urbanas y rurales, asegurando que la tecnología sea un motor de igualdad y progreso en toda la región de Castilla-La Mancha.

Detalles de la adjudicación. 3º convocatoria Plan Único Banda-Ancha en Castilla La Mancha:

  • Albacete (Ayuda adjudicada de 3.199.854). Municipios: Abengibre, Alatoz, Albacete, Albatana, Alborea, Alcadozo, Alcalá del Júcar, Alcaraz, Almansa, Alpera, Ayna, Balsa de Ves, El Ballestero, Barrax, Bienservida, Bogarra, Bonete, El Bonillo, Carcelén, Casas de Juan Núñez, Casas de Lázaro, Casas de Ves, Casas-Ibáñez, Caudete, Cenizate, Corral-Rubio, Cotillas, Chinchilla de Monte-Aragón, Elche de la Sierra, Férez, Fuente-Álamo, Fuentealbilla, La Gineta, Golosalvo, Hellín, La Herrera, Higueruela, Hoya-Gonzalo, Jorquera, Letur, Lezuza, Liétor, Madrigueras, Mahora, Minaya, Molinicos, Montealegre del Castillo, Munera, Navas de Jorquera, Nerpio, Ontur, Ossa de Montiel, Paterna del Madera, Peñascosa, Peñas de San Pedro, Pétrola, Pozohondo, Pozo-Lorente, Riópar, Robledo, La Roda, Socovos, Tarazona de la Mancha, Tobarra, Valdeganga, Vianos, Villa de Ves, Villamalea, Villapalacios, Villarrobledo, Villatoya, Villavaliente, Villaverde de Guadalimar, Yeste y Pozo Cañada.
  • Ciudad Real (Ayuda adjudicada de 769.928). Municipios: Abenójar, Agudo, Alamillo, Albaladejo, Alcázar de San Juan, Alcoba, Alcolea de Calatrava, Alcubillas, Aldea del Rey, Alhambra, Almadén, Almadenejos, Almagro, Almedina, Almodóvar del Campo, Almuradiel, Anchuras, Arenas de San Juan, Argamasilla de Alba, Argamasilla de Calatrava, Ballesteros de Calatrava, Bolaños de Calatrava, Brazatortas, Cabezarados, Cabezarrubias del Puerto, Calzada de Calatrava, Campo de Criptana, Cañada de Calatrava, Carrión de Calatrava, Carrizosa, Castellar de Santiago, Ciudad Real, Corral de Calatrava, Los Cortijos, Cózar, Chillón, Daimiel, Fernán Caballero, Fuencaliente, Fuente el Fresno, Granátula de Calatrava, Guadalmez, Herencia, Hinojosas de Calatrava, Horcajo de los Montes, Las Labores, Luciana, Malagón, Manzanares, Membrilla, Mestanza, Miguelturra, Montiel, Moral de Calatrava, Navas de Estena, Pedro Muñoz, Picón, Piedrabuena, Poblete, Porzuna, Pozuelo de Calatrava, Puebla de Don Rodrigo, Puebla del Príncipe, Puerto Lápice, Puertollano, Retuerta del Bullaque, Saceruela, San Carlos del Valle, San Lorenzo de Calatrava, Santa Cruz de los Cáñamos, Santa Cruz de Mudela, Socuéllamos, La Solana, Solana del Pino, Terrinches, Tomelloso, Torralba de Calatrava, Torre de Juan Abad, Torrenueva, Valdemanco del Esteras, Valdepeñas, Valenzuela de Calatrava, Villahermosa, Villamanrique, Villamayor de Calatrava, Villanueva de la Fuente, Villanueva de los Infantes, Villar del Pozo, Villarrubia de los Ojos, Villarta de San Juan, Viso del Marqués, El Robledo, Ruidera, Arenales de San Gregorio o Llanos del Caudillo.
  • Cuenca (Ayuda adjudicada de 2.037.501). Municipios: Abia de la Obispalía, El Acebrón, Alarcón, Tarancón, Albaladejo del Cuende, Albendea, La Alberca de Záncara, Alcalá de la Vega, Alcázar del Rey, Alcohujate, Alconchel de la Estrella, Algarra, Aliaguilla, La Almarcha, Almendros, Almodóvar del Pinar, Almonacid del Marquesado, Arandilla del Arroyo, Arcos de la Sierra, Chillarón de Cuenca, Arguisuelas, Barajas de Melo, Barchín del Hoyo, Belinchón, Belmonte, Belmontejo, Beteta, Boniches, Buenache de Alarcón, Buenache de la Sierra, Buendía, Campillo de Altobuey, Campillos-Paravientos, Campillos-Sierra, Canalejas del Arroyo, Cañada del Hoyo, Cañada Juncosa, Cañamares, El Cañavate, Cañaveras, Cañaveruelas, Cañete, Cañizares, Carboneras de Guadazaón, Cardenete, Carrascosa, Carrascosa de Haro, Casas de Benítez, Casas de Fernando Alonso, Casas de Guijarro, Casas de Haro, Casas de los Pinos, Casasimarro, Castejón, Castillejo de Iniesta, Castillejo-Sierra, Castillo de Garcimuñoz, Cervera del Llano, La Cierva, Cuenca, Chumillas, Enguídanos, Fresneda de Altarejos, Fresneda de la Sierra, La Frontera, Fuente de Pedro Naharro, Fuentelespino de Haro, Fuentelespino de Moya, Fuentes, Fuertescusa, Garaballa, Graja de Campalbo, Henarejos, El Herrumblar, La Hinojosa, Los Hinojosos, El Hito, Honrubia, Hontanaya, Horcajo de Santiago, Huélamo, Huelves, Huérguina, Huerta de la Obispalía, Huerta del Marquesado, Huete, Iniesta, Laguna del Marquesado, Lagunaseca, Landete, Ledaña, Leganiel, Las Majadas, Mariana, Masegosa, Las Mesas, Minglanilla, Mira, Monreal del Llano, Montalbanejo, Montalbo, Monteagudo de las Salinas, Mota del Cuervo, Motilla del Palancar, Moya, Narboneta, Olmeda de la Cuesta, Olmeda del Rey, Olmedilla de Alarcón, Osa de la Vega, Pajarón, Pajaroncillo, Palomares del Campo, Palomera, Paracuellos, La Parra de las Vegas, El Pedernoso, Las Pedroñeras, El Peral, La Peraleja, La Pesquera, El Picazo, Pinarejo, Pineda de Gigüela, Piqueras del Castillo, Portilla, Poyatos, Pozoamargo, Pozorrubio de Santiago, Priego, Puebla de Almenara, El Valle de Altomira, Puebla del Salvador, Quintanar del Rey, Rada de Haro, Reíllo, Rozalén del Monte, Saceda-Trasierra, Salinas del Manzano, Salmeroncillos, Salvacañete, San Clemente, San Martín de Boniches, Santa Cruz de Moya, Santa María del Campo Rus, Santa María de los Llanos, Santa María del Val, Sisante, Solera de Gabaldón, Talayuelas, Tébar, Tejadillos, Tinajas, Torralba, Torrejoncillo del Rey, Torrubia del Campo, Torrubia del Castillo, Tragacete, Tresjuncos, Uclés, Valdemeca, Valdemorillo de la Sierra, Valdemoro-Sierra, Valdeolivas, Valhermoso de la Fuente, Valsalobre, Valverde de Júcar, Valverdejo, Vega del Codorno, Vellisca, Villaconejos de Trabaque, Villalba de la Sierra, Villalba del Rey, Villalgordo del Marquesado, Villalpardo, Villamayor de Santiago, Villanueva de Guadamejud, Villanueva de la Jara, Villar de Cañas, Villar de Domingo García, Villar de la Encina, Villar del Humo, Villar de Olalla, Villares del Saz, Villarrubio, Villarta, Villas de la Ventosa, Víllora, Yémeda, Zafra de Záncara, Zafrilla, Zarza de Tajo, Zarzuela, Campos del Paraíso, Valdetórtola, Fuentenava de Jábaga, Arcasy Los Valdecolmenas.
  • Guadalajara (Ayuda adjudicada de 4.578.545). Municipios: Alaminos, Alarilla, Albalate de Zorita, Albendiego, Alcocer, Alcolea del Pinar, Aldeanueva de Guadalajara, Algora, Almadrones, Almoguera, Almonacid de Zorita, Alocén, Alovera, Anguita, Arbancón, Armallones, Atienza, Auñón, Baides, Bañuelos, La Bodera, Brihuega, Budia, Bujalaro, Bustares, Cabanillas del Campo, Campillo de Dueñas, Campillo de Ranas, Canredondo, Cantalojas, Cañizar, El Casar, Casas de San Galindo, Caspueñas, Castilforte, Castilnuevo, Cendejas de En medio, Cendejas de la Torre, Centenera, Cifuentes, Ciruelos del Pinar, Cogollor, Cogolludo, Condemios de Abajo, Condemios de Arriba, Congostrina, Copernal, Corduente, El Cubillo de Uceda, Checa, Chiloeches, Durón, Espinosa de Henares, Estriégana, Fuencemillán, Fuentelencina, Fuentenovilla, Gajanejos, Galápagos, Galve de Sorbe, Gascueña de Bornova, Guadalajara, Henche, Hiendelaencina, Hita, Horche, Hortezuela de Océn, La Huerce, Huérmeces del Cerro, Huertahernando, Hueva, Humanes, Iniéstola, Las Inviernas, Jadraque, Jirueque, Ledanca, Loranca de Tajuña, Luzaga, Mandayona, Mantiel, Marchamalo, Masegoso de Tajuña, Matarrubia, Matillas, Mazuecos, Membrillera, Miedes de Atienza, La Mierla, Millana, La Miñosa, Mirabueno, Miralrío, Mohernando, Molina de Aragón, Monasterio, Mondéjar, Montarrón, Muduex, Las Navas de Jadraque, Negredo, Ocentejo, El Olivar, La Olmeda de Jadraque, El Ordial, Orea, Pálmaces de Jadraque, Paredes de Sigüenza, Pareja, Pastrana, Peñalén, Peralveche, Pinilla de Jadraque, Pioz, Poveda de la Sierra, Pozo de Almoguera, Pozo de Guadalajara, Prados Redondos, Rebollosa de Jadraque, El Recuenco, Renera, Retiendas, Riofrío del Llano, Robledillo de Mohernando, Robledo de Corpes, Romanillos de Atienza, Sacecorbo, Sacedón, Salmerón, San Andrés del Congosto, San Andrés del Rey, Saúca, Sigüenza, Solanillos del Extremo, El Sotillo, Sotodosos, Tendilla, La Toba, Torija, Torrecuadrada de Molina, Torre del Burgo, Torremocha de Jadraque, Trijueque, Trillo, Uceda, Ujados, Valdarachas, Valdeaveruelo, Valdegrudas, Valdenuño Fernández, Valdepeñas de la Sierra, Valderrebollo, Valdesotos, Valverde de los Arroyos, Villanueva de Argecilla, Villares de Jadraque, Villaseca de Henares, Villaseca de Uceda, Viñuelas, Yebes, Yebra, Yélamos de Abajo, Yélamos de Arriba, Yunquera de Henares, Zarzuela de Jadraque, Zorita de los Canes y Semillas.
  • Toledo (Ayuda adjudicada de 1.010.776). Municipios: Albarreal de Tajo, Alcaudete de la Jara, Alcolea de Tajo, Aldea en Cabo, Aldeanueva de Barbarroya, Aldeanueva de San Bartolomé, Almendral de la Cañada, Almonacid de Toledo, Arcicóllar, Argés, Azután, Barcience, Bargas, Belvís de la Jara, Borox, Burujón, Cabañas de la Sagra, Cabañas de Yepes, Cabezamesada, Calera y Chozas, Calzada de Oropesa, Camarena, El Campillo de la Jara, Camuñas, El Carpio de Tajo, Carranque, Carriches, El Casar de Escalona, Casarrubios del Monte, Castillo de Bayuela, Cazalegas, Cebolla, Cedillo del Condado, Cervera de los Montes, Cobisa, Consuegra, Corral de Almaguer, Cuerva, Chueca, Dosbarrios, Erustes, Escalona, Espinoso del Rey, Esquivias, La Estrella, Fuensalida, Gálvez, Gerindote, Guadamur, La Guardia, Hinojosa de San Vicente, Hontanar, Hormigos, Huecas, Huerta de Valdecarábanos, La Iglesuela del Tiétar, Illescas, Lagartera, Layos, Lillo, Lominchar, Magán, Manzaneque, Marjaliza, Mascaraque, La Mata, Mazarambroz, Mejorada, Menasalbas, Méntrida, Mesegar de Tajo, Miguel Esteban, Montearagón, Mora, Nambroca, La Nava de Ricomalillo, Navahermosa, Navalcán, Los Navalmorales, Los Navalucillos, Navamorcuende, Noblejas, Nombela, Novés, Numancia de la Sagra, Ocaña, Olías del Rey, Ontígola, Orgaz, Oropesa, Palomeque, Pantoja, Paredes de Escalona, Parrillas, Pelahustán, Pepino, Polán, Portillo de Toledo, La Puebla de Almoradiel, Quero, Quintanar de la Orden, El Real de San Vicente, Recas, Retamoso de la Jara, Rielves, Robledo del Mazo, El Romeral, San Bartolomé de las Abiertas, San Martín de Montalbán, San Pablo de los Montes, San Román de los Montes, Santa Ana de Pusa, Santa Cruz de la Zarza, Santa Cruz del Retamar, Santa Olalla, Segurilla, Seseña, Sonseca, Talavera de la Reina, Tembleque, El Toboso, Toledo, Torralba de Oropesa, Torrecilla de la Jara, La Torre de Esteban Hambrán, Torrico, Torrijos, Turleque, Ugena, Urda, Valdeverdeja, Valmojado, Velada, Las Ventas con Peña Aguilera, Las Ventas de Retamosa, Las Ventas de San Julián, Villacañas, Villafranca de los Caballeros, Villaminaya, Villarrubia de Santiago, Villaseca de la Sagra, Villatobas, El Viso de San Juan, Los Yébenes, Yeles, Yepes, Yuncler y Santo Domingo-Caudilla.

– patrocinadores –

Noticias destacadas

– patrocinadores –

Scroll al inicio